当前位置:网站首页 >> 科技

房屋交易需夫妻一起签字吗

时间:2020-02-15 17:20:07 来源:互联网 阅读:0次

房屋交易需夫妻一起签字吗

夫妻双方在婚姻关系存续期间用共同财产购房的房屋是属于夫妻共同的财产,如果家庭经济出现问题要出售房屋的,在夫妻双方商量是否出售房屋,不然会造成不必要的争议,那么房屋交易需夫妻一起签字吗?下面由为读者进行相关知识的解答。

一、房屋交易需夫妻一起签字吗

房屋是属于夫妻共同拥有的,出售房屋的时候要夫妻双方同意,如果一方不能去签订合同的,要出具书面同意书签字才有法律效力。

依据《中华人民共和国城市房地产管理法》

第三十八条 下列房地产,不得转让:

(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;

(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

(三)依法收回土地使用权的;

(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;

(五)权属有争议的;

(六)未依法登记领取权属证书的;

(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。

二、共有房屋怎么出售

如果你只是共有人之一,在不经过其他共有人的同意下,你不可以私自出售房屋,否则该房屋买卖的合同就会被视为无效,你会陷入房产纠纷,甚至承担法律。

共有房屋若想要合法出售,有两种办法,其中一种就是得到所有共有人的同意,并且让他们在同意书上签字。只要他们同意出售该房屋,也就同样被视为卖方,房屋买卖所获得的收益依法进行分割即可。

另一种办法就是找到房屋的其他共有人,让他们以继承、转让或者赠与的方式来办理房屋过户的手续,从而使共有房屋变成你个人所有的房屋,这时你就可以自行处置该房产了。不过,这种情况大多发生在亲属之间,比如父母买的房子赠与给你,或者你继承了父母的房子,因此,转让房屋的形式是较为常见的。

三、夫妻共同房屋怎么分割

夫妻共有房产如何分割,主要内容如下:

夫妻一方婚前购买的房屋,且付清全部房款,应属于一方的婚前财产,离婚时,另一方无权要求房产分割。婚后夫妻一方以个人婚前财产购买的房屋,应属于一方的婚前财产,离婚时,另一方无权要求分割。

(一)婚前取得产权证的

《婚姻法》规定:一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。人民法院关于《婚姻法》司法解释(一)同时规定:夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续,而转化为夫妻共同财产。既然夫妻一方婚前付清了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋无疑是婚前财产。所以,离婚时,另一方无权要求分割。

(二)婚后取得产权证的

还是属于一方的婚前财产,离婚时,另一方无权要求分割。产权证虽然是物权凭证,但并不意味婚后取得产权证的房屋,就应当是婚后财产,关键看出资情况,既夫妻一方在婚前是否已付清全部房款。

通过以上为你总结的信息

,你是不是对前面的问题有了新的认识和了解了。希望以上信息能够帮助你,如果你还有其他的问题需要解决,欢迎拨打华律。我们有专业的律师为你解答。

漳浦县第二医院预约挂号
北京北城中医医院的专家有哪些
贵州癫痫医院
安庆知名癫痫病医院
宜昌市癫痫病医院地址

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

友情链接:
媒体合作:

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:苏ICP备17012668号-1

网站地图